ПРИЩЕНКО МАРИНА ИГОРЕВНА

Преподаватель по классу фортепиано, концертмейстер

Сведения о профессиональном образовании:

Среднее специальное: 1996 год Петропавловский колледж искусств Республики Казахстан по специальности «Фортепиано»; Высшее: 2007 год Северо-Казахстанский государственный университет им. М. Козыбаева по специальности «Музыкальное образование». Имеет высшую квалификационную категорию по должности «преподаватель».

В Заводоуковской детской школе искусств Марина Игорквна работает с 1999 года. Более 20 лет она обучает в нашей школе девчонок и мальчишек искусству игры на фортепиано. Среди воспитанников Марины Игоревны много по-настоящему увлечённых музыкой ребят, которые с  удовольствием занимаются у любимого преподавателя и стремятся быть похожими на неё. Ведь их педагог прекрасно владеет игрой на фортепиано и одинаково успешно обучает юных пианистов как по дополнительным общеразвивающим программам, так и по дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области музыкального искусства «Фортепиано». Учебный предмет «Специальность и чтение с листа». Марина Игоревна считает основополагающим в обучении юных пианистов. Она умеет доступно объяснить ребятам учебный материал, дает задания с учётом их способностей, применяя индивидуальный подход и эффективно решая при этом все учебные задачи. За годы работы в Заводоуковской детской школе искусств Марина Игоревна проявила себя как творческий, целеустремлённый и талантливый педагог. Это - мастер своего дела.  По примеру своего педагога выпускница Марины Игоревны Юлия Голобородько после окончания Тюменского колледжа искусств, а затем и  Челябинского института культуры вернулась работать в родную школу искусств преподавателем по классу фортепиано.

Марина Игоревна, никогда не останавливается на достигнутом и проявляет себя в разных сферах нашей творческой профессии. Зачастую является инициатором,  вдохновителем, сценаристом  и ведущей многих концертных программ на секции специального фортепиано, а в классе сольного пения она не просто концертмейстер, Марина Игоревна -  главный помощник преподавателя, её улыбка и неунывающий характер способны подбодрить и настроить самого  робкого ученика на  победу. Прекрасно владея искусством аккомпанемента, она помогает  юным вокалистам ярче передать задуманный музыкальный образ.

Марина Игоревна - человек с активной жизненной позицией. На протяжении пяти лет она проявляет инициативу и осуществляет творческий подход в организации досуга детей в рамках летнего пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей «Летняя академия». Работая заместителем начальника лагеря, Марина Игоревна организует интересные мероприятия, конкурсы, творческие состязания, стремится объединить и увлечь ребят. Инициативность, опыт работы позволили Марине Игоревне успешно проявить себя в VI окружном конкурсе педагогического мастерства «Призвание - 2017»., где ей был вручён диплом Лауреата II степени. В   феврале 2021 года Марина Игоревна вместе с коллегами представляет Заводоуковскую детскую школу искусств на муниципальном конкурсе профессионального мастерства «Педагог года - 2021» в номинации «Сердце отдаю детям» – это ещё одна ступенька к вершинам педагогического мастерства, которая позволяет подвести итоги   работы на определённом этапе. Можно уверенно сказать, что участие в конкурсе такого уровня это не просто честь, но и ещё одна возможность проанализировать результаты своей педагогической деятельности и спланировать работу на будущее.

Когда - то ЛАО - Цзы сказал: «Преодоление трудного начинается с легкого,
осуществление великого начинается с малого, ибо в мире трудное образуется из легкого, а великое – из малого». В этом и заключается творческое кредо преподавателя по классу фортепиано Прищенко Марины Игоревны.

• НИКОНОВА ЛЮДМИЛА ВИКТОРОВНА

• ВОЛОДИНА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

Преподаватель хореографических дисциплин

• НОВОПАШИНА ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА