ШИПИЧКИНА ОЛЕСЯ СЕРГЕЕВНА

Преподаватель изобразительного искусства

В детстве её учили музыке, пению, а девочка мечтала рисовать и с самого раннего детства рисовала всегда и много. Рисунки очень интересные и разнообразные. По счастливой случайности после окончания девятого класса Олеся Ушакова поступила в Омский художественный лицей. Отучившись в нём, побывала на практике в родной Заводоуковской детской школе искусств и поняла, что это то место, где она должна работать, где сможет реализовать себя.

Её первым и единственным наставником в профессии стала Мохова Татьяна Ивановна, которая терпеливо помогала Олесе Сергеевне стать настоящим, уверенным в себе, преподавателем, вместе они стояли у истоков отделения изобразительного искусства Заводоуковской детской школы искусств. Контингент обучающихся отделения изобразительного искусства за 25 лет работы Олеси Сергеевны увеличился от 20 учащихся - до 280. Сколько воды, как говорится, утекло за это время:

Олеся Сергеевна закончила заочно Тобольский педагогический институт имени Д.И. Менделеева, стала руководителем методического объединения преподавателей изобразительного искусства «Акварель». Сегодня она знает всех учащихся   на отделении изобразительного искусства, и сама наставляет молодых начинающих преподавателей.

Олеся Сергеевна немногословный человек, но никогда не оставит без внимания ни одну просьбу, всегда выслушает, поможет. А сколько выставок ею оформлено! Она стремится совершенствовать своё художественное мастерство, её часто можно увидеть за мольбертом вместе со своими воспитанниками. В работе педагога очень важно не останавливаться на достигнутом, нужно смело и свободно экспериментировать. Тот, кто всегда доволен результатами своей работы, перестает профессионально расти. В этом Олеся Сергеевна твердо убеждена, и она стремится быть в курсе всех новшеств, происходящих в изобразительном искусстве: будь то новые техники или новые педагогические технологии - всё она  старается сама освоить и применить на практике. С внедрением в дополнительное образование предпрофессиональных программ, Олеся Сергеевна, первая в нашей школе разработала и приступила к реализации дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области изобразительного искусства «Живопись» со сроком обучения  5(6) лет, а затем и программы со сроком обучения 8(9) лет. В 2020 – м году она выпустила первых выпускников, которые завершили обучение по данной  программе с 5 - летним сроком обучения. Ребята порадовали своего педагога, сдав все выпускные экзамены на «хорошо» и «отлично». И сегодня можно с уверенностью говорить о качественно высоких результатах педагогической деятельности преподавателя изобразительного искусства Шипичкиной Олеси Сергеевны. Ежегодно, на протяжении многих лет, её выпускники уверенно выдерживают испытания на приёмных экзаменах в различные СУЗы и ВУЗы, поступая на бюджетные места при выборе профессии, так или иначе, связанной с изобразительным искусством. И это не случайно, просто ребята видят, как увлечён их педагог, и хотят быть похожими на неё во всём. И на конкурсах различного уровня, таких, как областная олимпиада школьников «Перов», всероссийский фестиваль одаренных детей «Уникум»», всероссийский конкурс «Спасибо деду за победу», Всероссийский фестиваль «Звезда спасения», Международные конкурсы «Адмиралтейская звезда» и «КиТ»,  - воспитанники Шипичкиной Олеси Сергеевны всегда в числе победителей.

А педагогическое кредо Олеси Сергеевны заключается в одном, очень ёмком высказывании В.О. Ключевского:

"Чтобы быть хорошим педагогом, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь". И ему она следует изо дня в день, из года в год.

• НОВОПАШИНА ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА

• ВОЛОДИНА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

Преподаватель хореографических дисциплин

• ПРИЩЕНКО МАРИНА ИГОРЕВНА