ДМИТРИШИНА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

2«Дело всей её жизни»

Елена Владимировна Дмитришина, преподаватель высшей квалификационной категории по классу струнных народных инструментов. Работает в Заводоуковской детской школе искусств с сентября 2013 года.

С детства она была увлечена игрой на русских народных музыкальных инструментах, с  малых лет с удовольствием осваивала игру на мандолине, домре, балалайке. Ни один концерт не обходился без участия Лены Дигилевич. После окончания  Курганского культурно – просветительного училища Елена Владимировна почти 27 лет отработала преподавателем в Шатровской деткой школе искусств, воспитав не одно поколение музыкантов, среди которых есть и те, кто пошел по стопам своего педагога.

Приехав в Заводоуковск, Елена Владимировна  с первых дней работы активно включилась в творческий процесс. Ансамбли «Виктория», «Задоринки»,  «Добры молодцы», «Элегия», оркестр русских народных инструментов «Наигрыш» - всё это творение её умелых рук! Мальчишки и девчонки, которых она набрала в класс, просто влюбились в своего педагога и уверенно стали осваивать игру на русских народных музыкальных инструментах.

4Всегда в окружении детей, энергичная, весёлая, никогда не унывающая, Елена Владимировна просто заражает всех своей энергетикой. «На занятиях, - говорит она, я общаюсь с ребятами на равных, понимая, что все слова, действия впитываются неокрепшими душами моих учеников и поэтому, как преподаватель, не мыслю себя без постоянного самосовершенствования, так как должна быть образцом для своих мальчишек и девчонок. Наши занятия – это всегда совместное творчество меня и моих ребят».

Сегодня воспитанников Елены Владимировны, юных домристов и балалаечников, уже хорошо знают и в областном центре, потому что она старается увлечь своих питомцев, готовит их к участию во всевозможных конкурсах.  Вместе со своим преподавателем ребята активно участвуют и в концертной жизни Заводоуковского городского округа. За добросовестный труд и творческий подход к делу Елена Владимировна Дмитришина не раз награждалась грамотами и благодарственными письмами на окружном уровне, так же в её копилке наград есть  и Почётная грамота департамента культуры Тюменской области.

В феврале 2022 года Елена Владимировна представляет Заводоуковскую детскую школу искусств на окружном конкурсе «Учитель года» в номинации «Сердце отдаю детям». На конкурсе она представит программы по учебным предметам «Специальность (домра)» и «Ансамбль» дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области музыкального искусства «Народные инструменты» и подтвердит свой уровень профессионализма результативностью её реализации за последние 3 года работы. Именно в этот период она выпустила первых своих выпускников в нашей Заводоуковской детской школе искусств, трое из них пошли по стопам Елены Владимировны и  получают дальнейшее профессиональное образование, это - Исаков Евгений, который обучается в Курганском областном музыкальном колледже искусств имени Д.Д, Шостаковича по специальности «инструменты народного оркестра (балалайка)», Елфимова Светлана и Ксения Шнайдер - студентки Тюменского колледжа искусств, обучающиеся  по специальности«домра». Всё вышеперечисленное говорит  о том, что Елена Владимировна - настоящий энтузиаст народного творчества, беззаветно влюбленная в свою профессию. И всю эту любовь она стремится передать своим воспитанникам, неся им не только свет знаний, но и отдавая каждому частичку своей души.

Когда - то великий музыкант, создатель первого оркестра русских народных инструментов Василий Васильевич Андреев сказал: «Я стремился дать всем людям без исключения возможность заниматься музыкой посредством усовершенствованных музыкальных инструментов русского народа. Чем шире будет распространяться музыка по земле родной, тем лучше». Как это созвучно с делом всей жизни преподавателя по классу струнных народных инструментов Заводоуковской детской школы искусств Дмитришиной Елены Владимировны!