Сегодня, как никогда, в нашей стране очень много внимания уделяется развитию дополнительного образования. Модернизируются образовательные технологии и методики, принимаются различные организационные и целеполагающие документы. Один из них – это Концепция развития дополнительного образования детей. В ней говорится, что важной отличительной чертой дополнительного образования является открытость, которая проявляется в применении различных форм обучения, в частности - сетевой формы.  Сетевая организация совместной образовательной деятельности - наиболее актуальная и эффективная форма создания единого образовательного пространства для обеспечения качества и доступности образования с целью формирования разносторонне развитой успешной личности. Сетевая форма обучения по той или иной дополнительной образовательной программе способствует расширению круга общения детей, создает условия для их творческого развития.

Заводоуковская детская школа искусств уже на протяжении 7 лет реализует в сетевой форме дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу «Основы творческой деятельности», срок реализации которой - 2 года. В рамках данной программы учащиеся занимаются изобразительным, музыкальным и театральным творчеством. Реализация программы в сетевой форме даёт возможность ребятам, не покидая стен родной общеобразовательной школы, заниматься творческой деятельностью. В этом учебном году по данной программе завершили обучение учащиеся трех классов в Новолыбаевской школе (филиал МАОУ СОШ №1) и в СОШ № 3 (филиал МАОУ СОШ № 2). В торжественной форме ребятам были вручены свидетельства об окончании обучения, а педагогам, оказывающим содействие в реализации программы, вручены благодарственные письма.

Шагая в ногу со временем и понимая важность развития сетевой формы в обучении и развитии детей, преподаватели Заводоуковской детской школы искусств настроены на продолжение данного сетевого проекта, они совершенствуют формы и методы работы, стремятся сделать содержание программы более разнообразным и увлекательным.