МОРОЗОВА ЕКАТЕРИНА АНДРЕЕВНА

Обучение на отделении изобразительного искусства – это не только творческое развитие ребёнка,  но и, площадка для получения знаний и навыков в области профессионального рисования – в этом твёрдо убеждена преподаватель изобразительного искусства Морозова Екатерина Андреевна. Когда – то и она получила первые навыки художественного воплощения на бумаге собственных детских впечатлений в Заводоуковской детской школе искусств и твёрдо решила быть похожей во всём на своего педагога Мохову Татьяну Ивановну. И вот уже более 13 лет после окончания Тюменского государственного университета Екатерина Андреевна раскрывает тайны изобразительного искусства любознательным мальчишкам и девчонкам, обучая их по дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области изобразительного искусства «Живопись» со сроком обучения 5 лет. Екатерина Андреевна грамотный преподаватель. Она хорошо владеет методикой преподавания всех учебных дисциплин на отделении изобразительного искусства, умеет рационально организовать работу на уроке. Творческая атмосфера занятий обусловлена искренней заинтересованностью преподавателя в результатах своего труда, поэтому она большое внимание уделяет вопросам мотивации учащихся к занятиям изобразительным искусством, широко применяя проблемно - поисковый метод в изучении того или иного учебного материала, кропотливо работая над развитием способностей учащихся, помогая им поверить в собственные возможности.  На это направлена и воспитательная работа с обучающимися. Интересные беседы,  мастер – классы, познавательные игры, творческие задания  – всё  нацелено на то, чтобы увлечь ребят.

Екатерина Андреевна искренне верит, что чем выше мастерство педагога, тем больше у него возможности творчески подходить к обучению и воспитанию учащихся. Умение выявить, распознать, поверить и развить способности ребенка,   – все эти важные качества помогают  преподавателю увлечь своих воспитанников на столько, чтобы они уже в более старшем возрасте смогли определиться с выбором профессии в области изобразительного искусства. Поэтому Екатерина Андреевна постоянно совершенствует своё педагогическое мастерство, посещает мастер – классы и семинары, стремится расширить свои знания в области психологии, что помогает ей лучше понять учащихся, и эффективнее применять на практике индивидуальный подход к развитию их творческих способностей. Об этом свидетельствуют результаты  педагогической деятельности Екатерины Андреевны, которые выражаются не только в сохранности контингента учащихся, но и результативности участия юных художников в различных конкурсах.

В феврале 2024 года Морозова Екатерина Андреевна принимает участие в муниципальном конкурсе профессионального мастерства «Педагог года - 2024» в номинации «Сердце отдаю детям». Размышляя о своей профессии, она соотнесла  собственное педагогическое кредо с известным высказыванием великого педагога В.А. Сухомлинского: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии,  и творчества». Можно с уверенностью сказать, что Екатерина Андреевна делает для этого всё возможное.