МЕЛЬНИК ТАТЬЯНА АНДРЕЕВНА

Мельник Татьяна Андреевна - выпускница Заводоуковской детской школы искусств, имеет высшее профессиональное образование. После окончания в 2017 –м году Тюменского колледжа искусств по специальности «Фортепиано», где ей была присвоена квалификация «Артист ансамбля. Концертмейстер. Преподаватель (фортепиано)», она поступила в Тюменский институт культуры и в 2021 м году успешно окончила его по специальности «Музыковедение», получив квалификацию «Музыковед. Преподаватель. Лектор». Педагогический стаж Татьяны Андреевны составляет 7 лет. В Заводоуковской детской школе икусств Татьяна Андреевна работает с августа 2021 года, обучает дошкольников по дополнительной общеразвивающей программе в области раннего эстетического развития «Культура», а также обучает юных музыкантов, хореографов и театралов по предметам теоретического цикла дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ.

Повышая своё педагогическое мастерство, Татьяна Андреевна активно участвует в профессиональных конкурсах. Она получила дипломы I степени на таких онлайн - конкурсах, как Международный педагогический конкурс «Педагогика XXI века: опыт, достижения, методика» (г. Москва), Всероссийский конкурс «Горизонты педагогики», XVII всероссийский педагогический конкурс «Экспертиза профессиональных знаний» (г. Москва), Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Педагогический талант – 2020», Международный научно – исследовательский конкурс «Первый шаг в большую науку - 2023». В 2022 – м году преподаватель также приняла участие в областном конкурсе «Мой открытый урок в видео – формате». На конкурс был представлен урок с учащимися отделения раннего эстетического развития, который стал хорошим началом для составления дополнительной общеразвивающей программы в области раннего эстетического развития «Культура». Данную программу и результаты собственной деятельности Татьяна Андреевна представит на окружном конкурсе «Педагог 2024» в номинации «Сердце отдаю детям».

Как преподаватель и классный руководитель Татьяна Андреевна стремится к тому, чтобы её воспитанники качественно осваивали учебные программы, развивались и принимали активное участие в концертно – конкурсной деятельности школы искусств. Она охотно поддержала идею проведения окружного конкурса для дошкольников «Открытие» и сделала всё для того, чтобы как можно больше воспитанников отделения раннего эстетического развития "Искорка" приняли в нём участие. В основе работы Татьяны Андреевны лежит принцип природо - сообразности, ведь она работает с детьми разного возраста. И поэтому выстраивает учебный процесс в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями учащихся.

В своей работе с малышами она широко применяет игровые методики, с детьми по - старше - это связь теории с практикой, доступность и опережение в изложении учебного материала. Преподаватель стремится в совершенстве овладеть методами активизации внимания учащихся, шире применять на практике современные образовательные технологии, а также проектный и проблемно – поисковый методы. Всё это сочетается с индивидуальным подходом к каждому учащемуся, со стремлением раскрыть именно его таланты. «Видеть в каждом ребёнке личность»  – в этих словах и заключается педагогическое кредо Татьяны Андреевны.