КУДРЯВЦЕВА АНАСТАСИЯ ИВАНОВНА

«Нет плохих ролей! – есть плохие актёры» - это известное высказывание К.С. Станиславского по мнению Кудрявцевой Анастасии Ивановны отражает смысл не только актёрской профессии, но и суть педагогической деятельности в целом.

В 2019 году после окончания отделения искусства и культуры ГАПОУ «Тобольский многопрофильный техникум имени А. А. Алябьева по специальности «Социокультурная деятельность» она пришла работать в Заводоуковскую детскую школу искусств.  Педагогическую деятельность в родной школе  Анастасия Ивановна совмещала с обучением ФГБОУ ВО «Тюменский государственный институт культуры», и в декабре 2023 года окончила его на отлично по специальности «Режиссура театрализованных представлений и праздников». Четыре с половиной года Анастасия Ивановна трудится рядом со своим педагогом - наставником Галиной Александровной Гузенко. Именно у неё она, будучи маленькой любознательной девчушкой, училась мастерству перевоплощения, искусству слова, всему тому, что сейчас ей помогает постигать азы педагогического мастерства. Анастасия Ивановна одинаково успешно обучает ребят и по дополнительной общеразвивающей программе в области театрального искусства, и по дополнительной  предпрофессиональной программе «Искусство театра». Творческая атмосфера занятий, доверительное отношение к обучающимся, позволяют преподавателю мотивировать ребят на занятия театральным творчеством. Созданный в 2021 году Анастасией Ивановной театральный коллектив «Зазеркалье» сумел за короткий срок зарекомендовать себя и подготовить к показу небольшие спектакли на сюжеты детских литературных произведений К.И. Чуковского. Кроме этого, повышению мотивации учащихся способствуют и регулярные выступления воспитанников Анастасии Ивановны на различных конкурсах: школьный театральный фестиваль «На бис!», окружной конкурс юных дарований «Ступени мастерства», фестиваль детского творчества «Наше будущее», областной национальный фестиваль - конкурс детского художественного творчества «Радуга» и областной открытый фестиваль народного творчества имени С.И. Мамонтова. Благодаря кропотливой работе педагога, даже самые маленькие её воспитанники с отделения раннего эстетического развития «Искорка» успешно выступают на различных конкурсных мероприятиях. Анастасия Ивановна искренне любит свою работу, стремится к новым открытиям, охотно принимает участие в школьных и окружных творческих проектах. Совершенствовать педагогическое мастерство Анастасии Ивановне помогает её активное участие в профессиональных конкурсах: ежегодные окружные конкурсы работников культуры «Путь к успеху», школьный конкурс наставнических практик «Призвание», областной конкурс на лучший открытый урок в видео – формате, региональный конкурс наставнических пар «Формула профессионального успеха». Вот и в феврале 2024 года Анастасия Ивановна готовится принять участие в окружном конкурсе  профессионального мастерства «Педагог года  - 2024» в номинации «Сердце отдаю детям», где представит результаты своей работы по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе в области театрального искусства.