УЛЬЯНОВА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА

«Мои ученики – источник вдохновения» - эти слова о своих воспитанниках не устаёт повторять преподаватель по классу хорового пения Заводоуковской детской школы искусств Юлия Сергеевна Ульянова. Как сделать так, чтобы каждый урок приносил пользу детям и, конечно же, удовлетворение преподавателю? Задумываясь об этом, Юлия Сергеевна вспоминает своих педагогов - наставников Людмилу Николаевну Игнатьеву, которая учила её в родной Заводоуковской детской школе искусств игре на фортепиано и Татьяну Юрьевну Шевелёву, преподавателя кафедры хорового дирижирования Тюменского государственного института культуры. Именно эти педагоги определили выбор будущей профессии Юли Лукьяновой, которая с детства любила петь и мечтала выступать на сцене. Сегодня Юлия Сергеевна - преподаватель высшей квалификационной категории, десятый год работает в родной Заводоуковской детской школе искусств, её уважают коллеги, учащиеся и их родители.

В обучении детей хоровому искусству, как коллективному виду творчества, Юлия Сергеевна применяет самые разнообразные формы работы, учитывая при этом индивидуальные особенности развития и способности ребят. Основная её задача - сделать занятия с учащимися интересными и увлекательными. Разучивая с детьми и подростками лучшие образцы классической и современной хоровой музыки, педагог стремится к тому, чтобы ребята были активны и эмоционально отзывчивы к художественному образу изучаемого хорового произведения. На своих занятиях Юлия Сергеевна старается не просто раскрыть и развить способности учащихся, а увлечь их творчеством.

Воспитанники Юлии Сергеевны принимают активное участие в концертно - конкурсной деятельности Заводоуковской детской школы искусств. Гордостью школы является хоровой коллектив «Радуга», которым руководит Юлия Сергеевна. Коллектив не раз представлял Заводоуковский городской округ на конкурсах и фестивалях, это и Международные конкурсы «КИТ», «Будущее начинается здесь», областной конкурс молодых дарований «Дебют», Всероссийский конкурс «Вершина творчества» и региональный конкурс - фестиваль «Край поющих сердец». Юлия Сергеевна и сама активно участвует в культурной жизни Заводоуковского городского округа, выступая в составе ансамбля авторской песни «Автограф», а так же с сольными вокальными программами.

Юлия Сергеевна Ульянова - жизнерадостный творческий человек, молодой перспективный преподаватель. Она заражает всех своей увлечённостью хоровым искусством. На муниципальном конкурсе профессионального мастерства «Педагог года - 2023» в номинации «Сердце отдаю детям» Юлия Сергеевна представит дополнительную предпрофессиональную общеобразовательную программу в области музыкального искусства «Хоровое пение» по предметам: «Хор», «Вокальный ансамбль», «Основы дирижирования», «Постановка голоса»  и подтвердит результативность своей работы по данной программе.

«В каждом ребёнке нужно зажечь огонёк творчества, - утверждает Юлия Сергеевна, и тогда всё задуманное свершится!» Да будет так!2