АГАФОНОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

«Учить детей так, чтобы захотел учиться каждый» - эти слова наиболее точно определяют профессиональное кредо Татьяны Николаевны Агафоновой, преподавателя хореографических дисциплин Заводоуковской детской школы искусств, где она трудится с 2009 года.

Татьяна Николаевна хорошо владеет методикой преподавания всех учебных предметов, изучаемых на отделении хореографического искусства. На основе ФГТ и Рекомендаций по организации образовательной и методической деятельности при реализации общеразвивающих программ в области искусств разработала учебные программы по таким дисциплинам, как «Гимнастика»«Основы классического танца», «Народно - сценический танец», «Постановка концертных номеров». Свою дополнительную общеразвивающую программу в области хореографического искусства, которая включает вышеперечисленные учебные дисциплины, Татьяна Николаевна представит на Муниципальном конкурсе профессионального мастерства «Учитель года - 2023» в номинации «Сердце отдаю детям».

Татьяна Николаевна – опытный преподаватель, свой уровень профессионализма она не раз подтверждала, участвуя в конкурсах профессионального мастерства: в 2017 году – окружной конкурс «Призвание - 2017», где Татьяна Николаевна победила в номинации «Учение с увлечением». Затем, в составе методического объединения «Полёт», она участвовала в школьном конкурсе «Моя любимая школа», по итогам которого объединению преподавателей хореографических дисциплин был вручен диплом победителя в номинации «Творчество и профессионализм», а в 2022 -м году Татьяна Николаевна получила диплом Лауреата II степени в областном конкурсе на лучший открытый урок в видео – формате. 3Её хорерографический коллетктив «Веселинка» уже более 10 лет достойно представляет Заводоуковский городской округ на различных творческих состязаниях.

Вместе со своими воспитанниками Татьна Николаевна охотно принимает участие в школьных и окружных мероприятиях. Педагогика сотрудничества для неё - основа профессиональной деятельности. На своих занятиях преподаватель стремится создать условия для устойчивой мотивации к освоению детьми азов хореографического искусства. Татьяна Николаевна пробуждает интерес к изучаемым предметам с помощью ярких 4.jpgпримеров, показов, осуществляя индивидуальный подход и создавая на занятиях ситуацию успеха. Как классный руководитель, она понимает важность сплочения обучающихся в один дружный коллектив, поэтому регулярно проводит для них внеклассные мероприятия самой разнообразной тематики, готовит детей к участию в конкурсах и фестивалях, таких, как областной открытый конкурс молодых дарований «Дебют», областной национальный фестиваль-конкурс детского художественного творчества «Радуга», Международный конкурс – фестиваль «Сибирь зажигает звезды», Всероссийский конкурс детского и юношеского творчества «Роза ветров в Тюмени», Международные конкурсы «Золотые купола» и «Кит» - везде воспитанники Татьяны Николаевны занимают призовые места, подтверждая, тем самым, результативность реализации дополнительных образовательных программ в области хореографического искусства. За многолетний добросовестный труд и особый вклад в сохранение и развитие культуры на территории Заводоуковского городского округа Татьяна Николаевна не раз награждалась грамотами и благодарственными письмами. Преподаватель искренне заинтересована в результатах своего труда, поэтому, не случайно её девизом в работе являются слова: вместе с детьми идти вперёд и не останавливаться на достигнутом!