9 февраля для учащихся Заводоуоковской детской школы искусств библиотекарь Легостаева Е.А. провела общешкольный классный час, посвящённый памятной дате военной истории России - Дню подвига и гибели крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец».

9 февраля 1904 – этот день стал точкой отсчета погружения России в череду революций и войн. Уже первый день войны ознаменовался беспримерным героизмом русский моряков. Крейсер «Варяг», созданный для стремительных налетов на противника и вмещающий экипаж численностью 570 тысяч человек, и канонерская лодка «Кореец» оказались заблокированными японскими крейсерами и 8 миноносцами в порту Чемульпо. Выход из бухты был длинным и извилистым, в нем быстроходный крейсер не мог использовать свои технические преимущества. Перед русскими моряками стоял выбор: плен или неравный бой с превосходящими силами противника. Но капитан «Варяга» Всеволод Фёдорович Руднев принял решение: бой! Неравное сражение продолжалось 45 минут,  такого в мировой морской истории еще не было, чтобы два корабля бились с четырнадцатью суднами противника. За сражением наблюдали экипажи иностранных кораблей. Многие в буквальном смысле  плакали, героизм русских моряков потряс их. На французских кораблях военный оркестр стал играть русский гимн «Боже, Царя храни!». В сражении «Варяг» потерял половину экипажа. После этого крейсер был затоплен, а канонерская лодка взорвана. Оставшихся в живых подняли на свой борт иностранные судна.

Восхищенный доблестью русских моряков немец Рудольф Грейнц сочинил стихотворение, на слова которого музыкант 12-го гренадерского Астраханского полка А.С. Турищев, принимавший участие в торжественной встрече героев "Варяга" и "Корейца", написал всем известную песню "Врагу не сдается наш гордый "Варяг",
которая стала широко известна и исполняется до сих пор.

Беспримерное мужество русских моряков с крейсера «Варяг» вдохновляло советских солдат и в годы Великой Отечественной войны. Перед наступлением командиры цитировали слова известной песни о русском крейсере, вселяя  в солдат уверенность и веру в Победу.

И в наши дни память о славном подвиге русских моряков жива. Мы помним и гордимся героическим прошлым Русского флота.