В минувшую субботу, 17 апреля, в городе Тюмени состоялся мастер-класс Ростислава Кримера – известного пианиста, художественного руководителя Международного фестиваля Юрия Башмета.

Ростислав Олегович родился в семье музыкантов и начал обучаться игре на фортепиано в возрасте 5 лет. После окончания музыкальной школы в Бресте учился в Государственном колледже при Минской консерватории, затем в Академии имени Сибелиуса в Хельсинки. Окончил Высшую школу музыки в Кёльне и аспирантуру Королевской академии музыки в Лондоне с отличием, а также с присуждением титула Дипломант Королевской академии музыки.

Учащиеся Заводоуковской детской школы Бетнева Алиса, Осипова Екатерина и Пермякова Ольга приняли участие в мастер-классе этого замечательного музыканта, который проходил под эгидой регионального образовательного центра Юрия Башмета в Тюмени. В ходе занятия Ростислав Олегович не только давал ценные советы, но и иллюстрировал свой рассказ высококлассным исполнением классических произведений. Он тщательно прорабатывал каждое произведение и терпеливо добивался нужного результата от детей. В итоге исполнение становилось лучше, музыка начинала звучать по-новому. Учащиеся и педагоги получили массу впечатлений от занятий и большой заряд творческой энергии.