для учащихся Заводоуковской детской школы искусств

по дополнительной общеразвивающей общеобразовательной программе «Основы творческой деятельности»

Период занятий с 14.02-19.02.2022 г.

1 год обучения:

Учебный предмет «Изобразительное творчество»

Тема: «Светотеневой строй. Рисуем змейку»

Рис._1.jpg

Материалы: бумага формат А4, гуашь, ватные палочки, кисточка, палитра.

Материалы для занятия:

• гуашь;
  • лист а4;
  • простой карандаш;
  • баночка с водой;
  • палитра;
  • ватные палочки.

Смотрите видео:

Учебный предмет «Музыкальное творчество»

Тема урока: «Динамика музыки»

Характер и содержание произведения требуют исполнения с разной силой звучания – от очень тихого – pianissimo- pp (пианиссимо), тихого – piano- p (пиано) до громкого – forte – f (форте) и очень громкого – ff (fortissimo). Возможно еще и не очень громкое исполнение – меццо-форте – mf (mezzo-forte) и не очень тихое исполнение – меццо-пиано – mp (mezzo-) piano. Динамические оттенки – важное средство музыкальной выразительности. Они превращают исполняемое произведение в красочное, яркое художественное произведение, а исполнение делают выразительным и эмоциональным.

Задание 1: Послушайте симфоническую картину "Три чуда" из оперы Римского-Корсакова "Сказка о царе Салтане". Ответьте на вопрос: как с помощью динамики в музыке (громких и тихих звуков) композитор передает образы трех чудес? Какие динамические оттенки ты услышал?

Задание 2: Спойте упражнения для голоса

Задание 3: Спойте упражнения для голоса

Задание 4: Повторите названия нот:

и песню «Зимушка хрустальная»

Зимушка хрустальная вся белым-бела
Сколько ты искристого снега намела
Весело и радостно нашей детворе
Выросла высокая горка во дворе

Зимушка хрустальная, ясные деньки
Сели мы на саночки, взяли мы коньки
Санки с горки катятся, снег-снежок хрустит
Зимушка хрустальная деток веселит.