Сказочные образы в музыке Н. А. Римского-Корсакова.

Многие композиторы обращались к сказочным образам в своей музыке: М. И. Глинка, П.И. Чайковский, Н.А. Римский-Корсаков, А.К. Лядов, Э. Григ и многие другие.

Рассмотрим сказочные образы в музыке на примере композитора Н.А. Римского-Корсакова. Николай Андреевич был композитором – мыслителем, создавшим в своих произведениях картину мира, устроенного по законам порядка, гармонии и красоты, педагогом, музыкально-общественным деятелем, дирижёром, членом Балакиревского кружка «Могучая кучка». Личность Н.А. Римского-Корсакова поражает всех своей многогранностью. Наиболее ярко в творчестве Н.А. Римского-Корсакова воплощены сказочные образы.

Эти образы сопутствуют человеку с раннего детства, развивая воображение и фантазию ребенка. Сказка закладывает в маленьком человеке и нравственный фундамент: именно в ней ребенок учится различать добро и зло, ему открывается справедливость и милосердие, жестокость и коварство. Неповторимый мир сказки привлекал многих композиторов, но величайшим сказочником среди них по праву называют Николая Андреевича Римского-Корсакова.

Языком сказки этот музыкант рассказал о высоких человеческих чувствах, о великой силе искусства, нарисовал яркие, красочные картины природы. Нерасторжима связь композитора с фольклорной традицией, народным преданием, в котором обязательно побеждает добро, с народной песней. В произведениях композитора, а это и симфоническая сюита "Шахерезада" по сказкам "1001 ночь", и его знаменитые оперы - сказки" Снегурочка", "Сказка о царе Салтане», "Золотой петушок" перед нами предстает целая галерея сказочных персонажей, которые олицетворяют ум и художественную одаренность народа, его тягу к прекрасному, доброту и возвышенность чувств.

В сказочном мире Римского-Корсакова люди живут в единении с природой – лесом, морем, птицами, цветами. Музыкальная фантазия композитора не знает границ. Волшебный мир он раскрывает перед нами при помощи богатейшей палитры оркестровых красок. Например: Вторая картина «Садко»: тихая ночь над Ильмень-озером. Тремоло струнных, скользящий вверх-вниз пассаж арфы – легкий ветерок пролетел над озером, всколыхнул его… А мы, слушатели, уже ждем чудес - и чудеса начинаются.

В сказочном мире Римского-Корсакова особое место занимают пленительные женские образы. Это само воплощение красоты и идеала. Героини эти неотделимы от природы, их породившей. Пример женского образа: нежная и трогательная Снегурочка, дочь Весны и Мороза выходит из леса к людям, привлеченная их песнями.

Сказочный мир в операх Римского-Корсакова переплетается с миром реальным, миром людей. А в мире людей царит народная музыка во всем многообразии ее жанров. Весело пляшут скоморохи, девушки водят хороводы, слышны наигрыши пастухов, ведущих свои стада, звучат свадебные, лирические протяжные, обрядовые песни.

Музыка Римского-Корсакова живописна, красочна, картинна. Это связано с особенностями его художественного восприятия. Создавая музыкальный образ, композитор одновременно как бы «видел» его.

В сказочном мире Римского-Корсакова есть место всем – царям, купцам и простому народу, скоморохам и лешему, красным девицам и загадочной Шемахинской царице, жителям Руси и Востока, обитателям подводного мира и дремучего леса. Но самое главное – в этом мире царят красота и добро, справедливость и любовь. Этот мир живет и будет жить долго, потому что создан он великим композитором Николаем Андреевичем Римским-Корсаковым на таком фундаменте, который нельзя уничтожить – на основе народного искусства!

Слушать симфоническую сюиту «Шахераада»: