8 АПРЕЛЯ 2021 В 18:00

Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль песни и пляски Донских казаков имени А. Н. Квасова

История коллектива началась в 1936 году, когда в администрации Азово-Черноморского края было принято решение о создании Доно-Кубанского казачьего хора. В разные годы им руководили хормейстеры Н. С. Иванов, В. А. Никольский, П. И. Лысоконь, балетмейстеры Е. Л. Секержинский и С. А. Книжников.

В 1970 г. произошла реорганизация ансамбля, и коллектив получил свое нынешнее название — Ансамбль песни и пляски Донских казаков. Его возглавил Анатолий Квасов (1937—2007). Именно под его руководством ансамбль обрел свой неповторимый стиль и получил широкую известность в России и за рубежом.

С приходом нового руководителя определилась принципиально новая творческая направленность коллектива – пропаганда подлинного народного творчества Донских казаков. Работа над новыми программами началась с изучения народно-песенного творчества Донского края. Фольклорные экспедиции, сотни записанных казачьих песен, кропотливая работа над их расшифровкой обработкой для концертного исполнения дали возможность услышать подлинно народное творчество Донских казаков в его своеобразном хоровом распеве, ощутить самобытность стиля и манеры народного исполнения. Ансамбль Донских казаков состоит из хора, танцевальной группы и оркестра, которые составляют одно гармоничное целое. Именно вокально-хореографические композиции наиболее удаются коллективу и обеспечивают ему зрительский успех. Однако настоящим лидером коллектива является хор. Культура, музыкальность, вкус, чувство стиля, гибкость, подвижность голосоведения — много похвальных слов можно сказать о мастерстве певцов, умеющих из каждой песни создать яркую картину народной жизни.

Пропагандируя казачий фольклор, коллектив стремится к тому, чтобы исполняемые им песни звучали не только как прекрасные памятники старины, но и как искусство сегодняшнего дня. Основу репертуара составляют монументальные исторические песни, былины, песенные циклы, объединенные общей тематикой, песенные «венки», состоящие из величальных, хороводных и гулебных свадебных песен, шуточные, лирические, военные песни. Кроме чисто фольклорной танцевальной программы, созданы сюжетные танцы, посвященные страницам героического прошлого и настоящего Донских казаков.

Под руководством народного артиста России, лауреата Государственной премии имени Глинки, профессора А.Н. Квасова коллектив стал победителем Всероссийских конкурсов профессиональных хоров (1979, 1984), награжден Пальмовой ветвью на Международном фольклорном фестивале в Стамбуле (1985) и Орденом дружбы народов. В 1996 году коллективу присвоено звание «Академический».

Выступления Ансамбля Донских казаков пользуются большим успехом у российских и зарубежных зрителей. Донские казаки имели восторженный прием во многих странах Европы, Азии, Америки и даже в Южной Африке. «Русская труппа ошеломляющая», «Казаки великолепны», «Танцоры ослепили зрителей», — вот лишь некоторые заголовки рецензий зарубежной прессы. Коллектив – участник многочисленных программ и мероприятий, проводимых под эгидой Министерства культуры России и Министерства Культуры Ростовской области: Всероссийский фестиваль национальных культур (Москва), фольклорные фестивали в Донецке, Луганске (Украина), фестиваль «Екатеринодарский майдан» (Краснодар), международный фестиваль «Самарская осень» (Самара), «Шолоховская весна» (станица Вешенская), и многих других. Ансамбль Донских казаков постоянно участвует в международных фольклорных фестивалях (Испания, Франция, Словения, Венгрия, Япония, Турция). В сентябре 2011 года Ансамбль песни и пляски Донских казаков отметил свой 75-летний юбилей большой концертной программой в Государственном Кремлевском Дворце. В период с 2007 по 2013 г. коллектив побывал на гастролях в Эстонии, Турции, Венгрии, Португалии, Китае, Гонконге, Японии. Об ансамбле выпущены три фильма на Ростовском телевидении и центральном телевидении Германии.

В 2007 году после ухода из жизни А. Н. Квасова коллектив носит его имя.

В настоящее время художественный руководитель ансамбля песни и пляски Донских казаков – Александр Буйвол, главный хормейстер ансамбля – Татьяна Орлова, хормейстер — Татьяна Савченко, главный балетмейстер — Заслуженный артист Осетии В. Ф. Алексеенко, балетмейстер – Дмитрий Коваленко, руководитель оркестра — В.С. Шевченко, директор ансамбля — Наталья Шепелева