Всероссийский виртуальный концертный зал

vz

Наши преподаватели

Персонифицированное финансирование

Календарь памятных дат военной истории

Архив Материалов

Интернет-магазин nachodki.ru

Отделение театрального искусства

Отделение театрального искусства в Заводоуковской детской школе искусств было создано в 2003 году. Инициатором этого начинания стала Галина Александровна Гузенко. Сегодня, спустя 16 лет, вместе с ней открывает для девчонок и мальчишек волшебный мир театра ещё один преподаватель театрального искусства Шаталова Марина Альбертовна. Им помогают преподаватель теоретических дисциплин Лиханова Лилия Александровна, преподаватель хореографического искусства Шведова Екатерина Юрьевна и преподаватель по классу хорового пения Лукьянова Юлия Сергеевна. Благодаря дружной команде педагогов, юные театралы с интересом постигают азы театрального творчества: изучают танец, ритмику, музыкальную грамоту и осваивают вокальное искусство, так как театр - искусство синтетическое и требует от обучающихся много знаний и умений в различных областях искусства.

Занятия театральным искусством развивают актерские и творческие способности ребят, их эстетический вкус, а также способствуют выявлению и подготовке наиболее одаренных обучающихся к поступлению в средние и высшие профессиональные учебные заведения в области театрального искусства. В ходе обучения у ребят развивается культура речевого общения, осмысленная грамотная речь, а так же формируются актерские исполнительские навыки.

Обучение на отделении театрального искусства ведётся по двум видам образовательных программ: дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа в области театрального искусства со сроком обучения 3(4) года и 7 лет, а так же дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области театрального искусства «Искусство театра»» со сроком обучения 8(9) и 5 (6) лет. Сегодня на отделении обучается более сотни девчонок и мальчишек от 6 с половиной - до 15 лет. Все они принимают активное участие в творческой жизни школы искусств, успешно выступают на окружных, региональных и международных фестивалях и конкурсах. А стартом для юных театралов служит их любимый школьный фестиваль «На бис», который на протяжении 5 лет с нетерпением ждут все обучающиеся отделения театрального искусства и их родители, чтобы иметь возможность видеть, как раскрывается год от года талант каждого ребёнка, обучающегося на отделении театрального искусства.

Именно по этому, все выпускники с благодарностью вспоминают годы, проведенные в стенах школы искусств: спектакли, веселые праздники, творческие вечера, КВНы, капустники и, подчас, изнурительные репетиции, многочисленные повторы, а затем, после удачного спектакля, радость от общения со зрителями, и счастье от того, что этой радостью можешь поделиться с другими. Осознавая это, самые талантливые выпускники Фридрих Ирина, Забоев Леонид, Гузенко Сергей, Мингалева Анастасия, Лыкова Светлана, Соболь Александр, Деменков Илья, Цыбулина Анастасия, Дружкова Валерия, Ковалёва Мария решили посвятить себя театру и связать с ним свою будущую профессию. Хорошей школой для юных театралов является работа в творческих коллективах. Сегодня их на отделении шесть:

«Коломбина»

«Волшебный балаганчик»

«Зеркало»

«Кукарямба»

«Бибигон»

«Барбарики»

- руководитель Шаталова М.А.

Театральные коллективы ежегодно радуют своими спектаклями любителей театрального искусства: «Волшебник изумрудного города», «По страницам Чеховских рассказов», «Жар Африка», «Маленькая Баба Яга», «Да здравствует Кукарямба!», «У Ковчега в восемь», «Все мальчишки - дураки!», «Бойкот», «Каникулы Петрова и Всечкина», «Праздник кота Варфоломея», «Трое из Простоквашино», «Кошка в сапожках» и многие другие. Не отстают от ребят и преподаватели Заводоуковской детской школы искусств. Их театральному коллективу «Артмосфера» более 10 лет. Всегда в канун нового года жители Заводоуковского городского округа ждут от «Артмосферы» в подарок новогодний спектакль, который не просто радует, развлекает, но и воспитывает: «Новогодние приключения Маши и Вити», «Лесные чудеса», «Путешествие Голубой стрелы», «Тайна Снежной королевы». Сколько на сегодня замечательных сценических образов создано театральными коллективами и сколько ещё радостных открытий впереди!